Малоохтинское православное кладбище

Реконструкция территории Малоохтинского православного кладбища

Реконструкция территории Малоохтинского православного кладбища (UPD: реконструкция не совсем верная, более точный вариант можно посмотреть в Викимапии)

На карте видно, что современная Республиканская улица представляет собой бывш. Мариинскую, переходящую в ул. Уткина, а собственно церковная ограда как раз и начинается за быв. Оградной улицей. Отсюда с помощью старых карт не трудно восстановить примерную территорию бывшего Малоохтинского православного кладбища (открыто в в 1774 -1781, уничтожено в 1930-е). На западе границей кладбища служил Мало-Охтинский проспект, на севере — Оградная ул., на востоке — Мариинская дорожка. На карте также обозначен бывшая церковная школа с приютом (ныне профессиональный лицей), и часовня Марии Магдалины.

Напомню, что в допетровское время на этом же месте находился шведский лютеранский погост, в советские времена тут же были массовые захоронения умерших во время блокады, а в девяностые годы здесь построили новый Успенский храм.

За церковной оградой находятся следующие монументы: памятник воинам, погибшим на Кавказе, памятник детям Беслана и памятник погибшему при строительства храма священнику. Места там явно нехорошие, над всем какая-то атмосфера трагедии, и неизвестно точно, связано ли это с массовыми захоронениями во время блокады, или с более ранними погостами.

Дополнительные архивные карты: 1, 2

Posted on 30.12.2008, in Разное and tagged , . Bookmark the permalink. 3 комментария.

  1. Готовы ли Вы поболеть за кладбище? В ЖЖ вчера сделал запись о кладбище http://community.livejournal.com/save_sp_burg/1205612.html
    Надо что-то делать, нельзя так оставлять.
    Подробности по forestiercorps@gmail.com
    Николай Лаврентьев, член ВООПИиК.

  2. Пожалуй, перепечатаем Ваш текст. Спасибо.

  3. Перепечатывайте, но материал известный, есть в книгах.

    Мы занимаемся Митрофаньевским кладбищем, и у нас не плохо получается. Если бы что-то соизволил делать по этому кладбищу, мы могли бы помочь.

    Фарфоровское кладбище пока слава Богу не трогают больше, но нужно будет заставить городское правительство прописать охранные границу этого кладбища.

Оставьте комментарий